Auktion 64
64-1785 Draner (d.i. J.Renard).
Souvenirs du siege de Paris. Paris, Bureau de l'Eclipse (1871). Fol. Kolor. lith. Tit., 21 (st. 31) kolor. Lithogr. Lose in Kart.-Mappe d. Zt. mit aufkasch. kolor. OU. (Rckn. beschabt u. mit Bezugsfehlst., stark berieb. u. best., Schließbänder nur fragm. vorhanden).
Lipperheide Xe 211. - Es fehlen d. Taf. 17-18, 20, 23-28 u. 30. Blattränder angestaubt u. mit kl. Einrissen. Stockfl. - Dazu: Terstyßnszky,A. Vorlesungen aus dem Gebiete der Kriegskunst und der Kriegswissenschaften, erläutert durch kriegsgeschichtliche Beispiele. Olmütz u. Wien, Slawik 1867. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, Deckel tls. beschabt, stärker berieb. u. best.). - Das Werk untergliedert sich in 17 separat pag. Vorlesungen. - Anfangs einige Bleistiftrandanstreichungen. Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Leicht wellig. St. a. T.