Auction 64
64-6629 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Der Modelleur und sein Collega" u. "Tempora mutantur". 2 Bildfolgen mit jeweils 2 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen, mit Tusche laviert u. tls. weiß gehöht (beide nach Horina) auf Papier, 1903. Qu.12°. Auf Kart. aufgeklebt. Jewls. 1 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempeln (tls. "Fliegende Blätter") sowie mit Text. Tls. mit hs. Vermerk für den Druck, tls. Nadellöcher in d. Rändern.