Auktion 136:
Auktion 68
68-174 Erasmus v. Rotterdam,D.
Operum tertius tomus epistolas complectens universas quotquot ipse autor unquam euulgavit,.... & praefationes, quas in diuersos omnis generis scriptores non paucas idem conscripsit. Basel, Froben 1540 (am Schluß dat. 1541). Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 1213 S. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. alt repariert u. beschäd., zahlr. Wurmlöcher u. -Gänge, Ecken tls. Bezugsfehlstellen, Schließen nur fragment. erhalten).
Adams E, 309. VD 16 E, 1865. Van d. Haeghelen I, 133. - Band 3 (von 9) der ersten Gesamtausgabe. hrsg. v. H.Froben u. N.Episcopius. Die Deckel des Einbandes mit Rollenstempel "Satisfactio" (Kreuzigung), "Signu(m) Fidei", "Peccatum" (Sündenfall, oben unter der Schlange das Datum 1536) u. "Justificatio" (19,2 x 2 cm.), nicht bei Haebler. - Zensurexemplar, auf d. Titel mit altem hs. Exlibris-Vermerk beidseits der Druckermarke: "Ex libris imperialis Monasterij S. Maximinj per Nicolaus Petreis Nanclionum Lotharingum (?) roenobij Professus Sacerdotem, immeritum q(ae) Bibliothecarum inssu Rdj in XTo Patris ac Dnj D.Bexneri Abbatis iuxta SS Concilij Tridentinj decretum ab erroribus ac medis refurgatis atq(ue) correctis". Im unt. Rand mit spät. hs. Eintrag: "Iam opera Erasmi Palimpsestis Similia Sunt O admirabile fatum! Quod unus Summo Studio aektruit alter magna molutia dutruit et tatius non sine ingenti labore revisisere facit". Von der Zensur im Text einige Zeilen und Abschnitte mit Tinte durchstrichen (durchscheinend), dadurch stellenweise Tintenbräunung u. Tintenfleckig u. vereinzelt Tintenbruch. Vor allem am Anfang u. Schluß mit zahlr. Wurmlöchern mit nur geringer Textbeeinträchtigung.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt