Auction 136:

  Auction 68

68-2507

Nietzsche,F.

Unzeitgemässe Betrachtungen. I: David Friedridl Strauss, der Bekenner und Schriftsteller; II: Vom Nutzen und Nachteil der Historie für das Leben; III: Schopenhauer als Erzieher; IV: Richard Wagner in Bayreuth. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Fritzsch 1873-1874 (I und II), u. Schloß-Chemnitz, E.Schmeitzner 1874 u. 1876 (III u. IV). - Angebunden: Ders. Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Anhang: Vermischte Meinungen u. Sprüche. Chemnitz, Schmeitzner 1879. 163 S., 5 Bl. (Vlgs.-Anzeigen). Hlwdbde. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).

I. Zimmermann 21-24. WG 2 u. 4-6. Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar der großen Streit- und Verherrlichungs-Schriften Nietzsches! Während es sich bei den beiden ersten Teilen um heftige Streitschriften handelt, wird der 3. Teil oft als das schönste und klügste Buch über Schopenhauer bezeichnet. Die letzte Abhandlung wurde in der wachsenden persönlichen Distanz zu Wagner geschrieben. So vollständig sehr selten. II. Jacoby S. 52 C b. Erste Ausgabe des ersten Anhangs. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen, tls. auch Marginalien mit Bleistift. Die 3 ersten Titelbl. mit hs. Besitzverm.

Nietzsche,F. | Bild Nr.1

Nietzsche,F. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024