Auction 136:
Auction 71
71-1166 Frezier,(A.F.)
La theorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois, pour la construction des voutes et autres parties des batimens civils & militaires, ou traite de stereotomie a l'usage de l'architecture. Nouv. ed. corrigee & augmentee. 3 Bde. Paris, Jombert, 1754-69. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 114 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst., Gelenke tls. leicht einger.).
Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 2545. Poggendorff I, 802. - Der Verf. war Offizier der franz. Armee u. Ingenieur für Fortifikation und Bauwesen und war u.a. auch in Philippsburg und Landau tätig. Sein vorliegendes Werk enthält Abhandlungen und Abbildungen über Steinschnitt, Bogenkonstruktionen, Gewölbe, Treppen, Säulenordnungen etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. leicht knittrig, N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024