Auktion 136:
Auktion 74
74-526 Tacitus,C.
Der Römische Keyser Historien: von dem abgang deß Augusti an: biß auff Titum vnd Vespasianum....Mainz, Ivo Schöffer 1535. Fol. Mit 1 blattgr. Holzschn., 1 mitpag. Zwischentit. mit Holzschn.-Bordüre, mehr. Init. in verschied Größen (davon 11 große auf Schrotgrund, tls. wiederholt) u. 1 mehrf. wdh. Textholzschn. 12 Bl., 450 (statt 452, ohne num. Bl. 135-136) num., 2 nn. Bl. Blindgepr. Schweinslder. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Hdeckel mit kl. unterl. Loch, ohne Messing-Schließen).
VD 16, T 20. Goedeke II,320. BMSTC German Books 847. Schweiger II, 1019. Nicht bei Adams. - Sehr seltene deutsche Erstausgabe. der Annalen, übersetzt von dem Heidelberger Prof. Jacob Molsheim, genannt Micyllus, der auch als Übersetzer von Livius u.a. hervorgetreten ist. Freund von Agricola und Camerarius, studierte er u.a. bei Melchanthon in Wittenberg, wurde später Lehrer in Frankfurt. Im Vorwort begründet Molsheim die Wichtigkeit einer Übersetzung des Tacitus. - Ohne num. Bl. 135-136, in ordentlicher Handschrift eingebunden. Mit d. le. nn. Bl. mit d. Holzschn.-Druckerm (wohl nicht allen Ex. beigebunden). Tit. gebräunt, etw. wasserrand. leicht randriss. u. mit unterl. Randeinriss. Vors. tls. angestaubt, mit Wurmspur u. kl. Eckabriss. Leicht gebräunt u. tls. stockfl. 2 Bl. mit Braunfl. im unt. Blattrand. Einige Randeinrisse, Ende etw. wasserrandig, das le. Bl. mit hinterl. Randeinrissen. Insges. recht ordentliches Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt