Auktion 75
75-1386 (Historic gallery, The,
of Portraits and Paintings, or, Biographical Review: containing a brief account of the lives of the most celebrated men, in every age and country, etc. London, Vernor & Hood 1804-11). Mit 190 (einige gefalt.) Umrißradierungen nach Gemälden versch. Künstler u. je Bl. erklär. Text. Hldr. d. Zt. mit Rverg. goldgepr. Fileten, Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Laut British Library ersch. 7 Bde. Vorlieg. Band scheint ein Sammelbd. zu sein. Ohne Tit. - Unter den Malern: Caravaggio, Caracci, Veronese, Poussin, Rubens, Raphael, Hogarth, Titian u.v.m. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Gekauft wie besichtigt. Physical desc.: 7 vol. 8º.