Auction 75
75-1775 Nibelungen, Die.
Dem deutschen Volke wiedererzählt von F.Keim. Wien u. Lpz. 1920. 12°. Mit 16 ganzs. farb. Illustr. und reichem Buchschmuck von C.O. Czeschka. 67 S. Opbd. (Gelenke tls. eingeriss., ob. Kap. mit Fehlstelle, etw. gebleicht u. best.).
(= Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 22). - 2. Aufl. Der schönste Band dieser Reihe, und eines der schönsten Bücher des Jugendstils überhaupt. Die Illustrationen in Blau, Rot, Schwarz und reichem Golddruck. - Vereinzelt kl. Braunfl. Schnitt mit kl. Tintenspritzern.