Auktion 136:

  Auktion 75

75-2821

Sonnet de Courval,T.

Satyre contre les charlatans, et pseudomedecins empyriques. En laquelle sont amplement descouvertes les ruses & tromperies de tous theriacleurs, alchimistes, chimistes, paracelsistes, distillateurs, extracteurs de quintescences, fondeurs d'or potable, maistres de l'elixir, & telle pernicieuse engeance d'imposteurs. Enlaquelle d'ailleurs sont refutees les erreurs, abus, & impietez des iatromages, ou medecins magiciens, qui usent des charmes, billets, parolles, characteres, invocations de demons, & autres detestables & diaboliques remedes, en la cure des maladies. Paris, Jean Milot 1610. 14 (d.le.w.) Bl., 335 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Waller 9082. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Es fehlen 1 Portr. u. 1 Taf. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris.

Sonnet de Courval,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt