Auction 75
75-525 List,F.
Das nationale System der politischen Oekonomie. Bd. 1 (= alles Ersch.): Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. Stgt. u. Tbg., Cotta 1841. LXVIII (d.i. LXX), 589 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Printing and the Mind of Man 311. - Erste Ausgabe von Lists Hauptwerk. Es steht in Opposition zu Adam Smith und dessen System des Freihandels. - Stock u. braunfl., gebräunt, 2 Bl. mit Anstreichungen, einige Bl. knickrandig. Abbildung siehe Tafelseiten