Auction 136:

  Auction 76

76-2711

Till Eulenspiegel.

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Jg. 1919, Ausgabe B, Nrn. 28-33, 35-40; Jg. 1920, Ausgabe A, Nrn. 1-5 u. 7-12; Ausgabe B, Nrn. 1-10 u. 12; Silvester-Hefte 1921 u. 1922; Operette und Film. Zeitschrift zur Erinnerung an Holst's Theater 1920. Zus. in 1 Bd. Hrsg. v. Wilhelm Schmidtsdorff. Braunschweig, Eulenspiegel Vlg. 1919-1922. 4°. mit zahlr. Abb. Hlwd. d. Zt. mit Deckelillustr. (Etw. ber., best. u. fleckig).

(= 2. Band, Ausgabe A/B). Hinz 1560 u. 1562. - Polit-Satire und Sozialkritik, tlw. mit lokalem (Hannover, Braunschweig) Einschlag. - Unterschiedl. gebräunt. Unterer Rand tlw. knapp beschnitten, tls. ger. Randläs.

Till Eulenspiegel. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024