Auction 78
78-3339 Risso,J.-A.
Essai sur l'histoire naturelle des orangers, bigaradiers, limettiers, cédratiers, limoniers ou citronniers cultivés dans le département des Alpes Maritimes. Paris, G.Dufour 1813. 4°. Mit 2 gest. Taf. 74 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. gebräunt).
Vgl. Nisse 1640: "Histoire naturelle des Oranges" 1818-20. - Eisso (1777-1845) war Apotheker in Nizza. - Extr. des "Annales du Muséum d'hist. naturelle", T. 20 (Franz. Verbundkatalog). - Breitrand. Ex. mit eh. Widm. d. Verf. a. Tit. - Inscribed by the author.