Auction 136:

  Auction 81

81-2406

Lavater,J.C.

Reise nach Kopenhagen im Sommer 1793. Auszug aus dem Tagebuch. O.O., Dr. u. J. (Zürich 1794 oder Hamburg, Bachmann und Gundermann 1794?). 12°. 1 Bl., 449 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. gebrochen, etw. beschabt u. best.).

Erste Ausgabe. - Goed. IV/1, 274, 69. Kippenberg II, 5548 (über S. v. Klettenberg). Meyer 440. MNE I, 408. Schulte-Strathaus 185. - Lavater reiste 1793 mit seiner Tochter Nette auf Einladung d. Grafen v. Bernsdorff nach Kopenhagen, um mit d. Geheimges. d. "Kopenhagener Seher" Verbindung aufzunehmen. Nach Erscheinen d. ersten (vorliegenden) Bandes sah er sich jedoch Kritik und Spott seiner Zeitgenossen ausgesetzt. Berühmt sind d. Parodien v. Knigge "Reise nach Fritzlar im Sommer 1794" u. Rebmann "Probe einer Reise d. Apostels Johannes durch Deutschland, blos für Seher u. Propheten". Der Druck d. bereits begonnenen zweiten Bandes wurde daraufhin eingestellt. Die Fortsetzung wurde nur noch fragmentarisch in wenigen Bogen aufgelegt (Bogen A-S, S. 1-214). - Mit faksimiliertem Namenszug d. Verfassers a. Tit. - Vors. leimschattig u. mit Spuren v. Klebestreifen; vereinzelt gering fleckig u. minimal gebräunt.

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Lavater,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024