Auction 136:
Auction 82
82-163 Davanzati,B.
Scisma d'inghilterra. Con altre operette... Al Serenissimo Ferdinando Secondo Grand Duca di Toscana. Florenz, Massi u. Landi 1638. Mit Titelholzschn. mit Wappen des Großherzogs Ferdiand II. u. halbseitigem Holzschn.-Portrait Davazantis. 6 Bl., S.5-204. Pbd. d. 18. Jhs. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Gamba 429. Rhodes 293. Einaudi 1434 (Variante). Goldsmiths 687. Kress, Italian, 149. DBI XXXIII, 97f. - Erste Werkausgabe der Schriften des florentinischen Gelehrten und Kaufmanns, veröffentlicht unter dem Titel des zuvor 1602 in zwei Varianten gedruckten Geschichtswerks Scisma d'Inghilterra. Enthält vor allem Davanzatis beide wichtigen und einflussreichen oekonomischen Schriften: Notizia de' cambi von 1582 und Lezione della moneta, eine Abhandlung zur Geldtheorie aus dem Jahr 1588. Bezüglich des Geldes vertritt Davanzati die Ansicht, dass dasselbe, namentlich das Gold und Silber, Instrumente darstellen, die die Güter des Menschen in Zirkulation halten. Er vergleicht den Geldumlauf innerhalb des Staatswesens mit dem Blutkreislauf im menschlichen Körper. Da indessen der Wert des Geldes nicht auf der Natur, sondern nur auf menschlicher Konvention beruht, warnt Davanzati vor einer merkantilistischen Überschätzung der Edelmetalle. Die Schwierigkeit beim Auffinden des gemeinsamen Etwas, das die Güter vergleichbar macht, hatte Davanzati in den sich ständig sich ändernden Bedürfnissen erkannt. Es sei wegen dieser ständigen Schwankungen unmöglich, fortwährend über die Wertverhältnisse informiert zu sein. Berühmt wurde Davanzatis Ausspruch: ein lebendes Kalb sei doch viel mehr wert, als eines aus Gold. Zusätzlich enthält der Band die Biographie Davanzatis aus der Feder Francesco di Raffaello Rondinellis und die Orazione in morte del Gran Duca Cosimo I. sowie die Due orazioni overo azioni accademiche und am Schluss das auch den Weinanbau behandelnde Werk Coltivazione Toscana (Schoene 9780). - Druckvariante wie bei Gamba, ohne die Widmung an Giovanni Bardi, die wohl erst später auf den Seiten 3-4 gedruckt wurde. - Wasserflecken auf den S. 5-24, minimal stockfleckiges und gebräuntes Exemplar.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024