Auction 82

82-2906

Hölderlin,F.

Der Archipelagus. (Los Angeles), Ettan Press 1978. Gr.8°. Mit 6 monogr. Orig.-Farbrad. v. Cornelia von Mengershausen. 1 Bl., 17 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb.).

"e.a." (GA: 100). Mit einer beil. monogr. Farbradierung. - Auf Rives gedruckt. Die Radierungen wurden in einer kombinierten Photogravur-Aquatintatechnik hergestellt. - Dabei: K.Röttger. Hölderlin. Chemnitz, Gesell. d. Büchergilde 1930. Nr. 463 v. 550 Ex. - F.Hölderlin. Patmos. Weimar, Utopia 1922. Nr. 50 v. 125 Ex. - Ders. Brot und Wein. Neu-Isenburg, Tiessen 1980. Nr. 109 v. 520 Ex. - 2 weitere. - Tls. Gebrauchssp.

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024