Auction 136:

  Auction 83

83-646

Liutprand Ticinensis, (Bischof v. Cremona).

Rerum gestarum per Europam ipsius temporibus Libri Vl. (Paris), J. Badius Ascensius u. J. Petit 13. Sept. 1514. Fol. Mit Titel-Holzschnittbordüre, großer Druckermarke m. Darst. einer Druckerpresse (nach Dürer) u. zahlr. schwarzgrund. Metallschnittlettrinen. 4 nn., 42 num. Bl. Prgt. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch.

Renouard III, 9. Moreau II, 895 BM, French Books S. 284. Nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe der besten mittelalterlichen Quelle zur Geschichte der Ottonen in Italien und zu den Verbindungen Westeuropas zu Byzanz. Liutprand war Diplomat Ottos d. Gr., reiste in s. Auftrag nach Byzanz und vermittelte die Heirat Ottos II. mit Theophano. Noch Nikolaus von Kues berief sich in seiner dem Konstanzer Konzil vorgelegten 'Concordantia Catholica' auf Liutprand. - Tls. leicht gebräunt, einige Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. Tls. kl. Wasserrand in d. Gelenken. Abbildung siehe Tafelseiten

Liutprand Ticinensis, (Bischof v. Cremona). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024