Auction 136:

  Auction 85

85-2543

Jugend.

Jgge. 1896-1931 (ohne Jg. 1910, 2. Bd.) in 67 Bdn. u. 1 Probeband in zus. 68 Bdn. Hrsg. v. G.Hirth, Red. Fritz v. Ostini. Mchn. u. Lpz., Hirth 1896-1931. 4°. Mit Tausenden von tls. farb. und ganzs. Abb. Illustr. Olwdbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren, Kap. o. Gelenke tls. mit Einrissen, Rckn. tls. gebleicht, berieb. u. best.).

Diesch 2668. Kirchner 15532. Umfangreiche Reihe der epochalen Zeitschrift. Mit Textbeiträgen, teils in Erstdrucken von P. Altenberg, E. Heckel, S. Lagerlöf, A. Strindberg, L. Tolstoi, J. Wassermann, F. Wedekind u. a. Die Illustrationen von E. Barlach, L. Bakst, P. Behrens, F Hegenbarth, Hohlwein, F. v. Lehnbach, M. Liebermann, E. Orlik, M. Slevogt, H. Thoma und vielen anderen. - Teils kleinere Erhaltungsmängel. Nicht eingehend kollationiert, nach Augenschein jedoch komplett. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Jugend. | Bild Nr.1

Jugend. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024