Auktion 86
86-980 Wernher,J.B.
Selectarum observationum forensium novissimis dicasteriorum Vitebergensium praeiudiciis confirmatarum. Editio novissima. Cum praefatione Dieter. Herm. Kemmerichius. Bde. 1-2 (statt 3). Jena, Hartung 1738. Fol. Mit wdh. gest. Titelvign. u. Holzschn.-Init. u. Buchschmuck. 23 Bl., 1140 S.; 21 Bl., 792 S.; 224 S., 96. S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl., Gelenke tls. eingeriss.).
Johannes Balthasar Wernher (auch: von Wernher; 1677-1743), Rechtswissenschaftler und Mathematiker (Zedler 55, Sp. 483-487). - Der dritte Bd. erschien erst 1749. Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. Bibl.-Exlibris u. St. a. Vors.