Auktion 86
86-983 Zachariä von Lingenthal,C.S.
Handbuch des Französischen Civilrechts. 6., verm. Aufl. Hrsg. v. S. Puchelt. 4 Bde. Heidelberg, Mohr 1875. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Einrissen, 1 Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Neuausgabe des ersten größeren Werkes (Erstdruck 1808) des bedeutenden Staatsrechtslehrers, dessen Verdienste um das frz. Recht vorbehaltlos auch in Frankreich anerkannt wurden. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift.