Auktion 136:
Auktion 87
87-940 Barruel,(A.).
Memoires pour servier a l'histoire du Jacobinisme. 4 Bde. (Band 4 im größ. Format) Hbg., Fauche 1798. Mit 1 gef. Tab. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (2 Rsch. fehlen, tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 6367. Cioranescu 9800. - Daß das Werk noch im Jahr des ersten Erscheinens (1797-98) neu aufgelegt wurde, belegt den ungeheuren Erfolg dieses Versuchs, die Jakobiner in direkten Zusammenhang mit den Freimaurern u. Illuminaten zu bringen. Die Tabelle am Schluß enthält ein Verzeichnis der dt. Illuminatenlogen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., mehrere Ecken geknickt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt