Auktion 136:
Auktion 88
88-3211 Urkundliche Darstellung
der Thatsachen, welche der gewaltsamen Wegführung des Hochwürdigsten Freiherrn von Droste, Erzbischofs von Köln, vorausgegangen und gefolgt sind. Mit Beifügung der Dokumente in den Originalsprachen. Regensburg, Manz 1838. 1 Bl., 237 S. - Angebunden: (Rintel,C.G.N.) Clemens August, Erzbischof zu Köln, gegen die Anklagen der Königlich Preussischen Regierung vertheidigt von einem Protestanten. Ebda. 1838. 86 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
I. Wetzer/Welte III, 2079 ff. NDB IV, 133. - Erste deutsche Ausgabe dieser wichtigen Dokumentation, die "alle Actenstücke des obschwebenden Prozesses" aus den Jahren 1803-1837 enthält. Von Droste-Vischering wurde in der Festung zu Minden inhaftiert, nach dem er als Erzbischof zu Köln in der Frage der Mischehen durch seine unbeugsame Haltung einen Konflikt mit der preussischen Regierung entfachte. Vorwiegend lat./dt. Paralleltext. - Leicht stockfleckig u. schwach wasserrandig, N.a.V.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt