Auction 136:
Auction 90
90-2311 Scholz,J.F.
Versuch einer Theorie von den natürlichen Trieben. Halle, H. C. Hemmerde 1755. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 308 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Abhandlungen über wichtige Materien aus der Theologie und Philosophie. Helmstädt, Hemmerde 1756. 8 Bl., 442 S., 10 Bl. - Ders. Beweis daß es eine Seelenwanderung bei denen Tieren gebe. Helmstädt, Weygand 1753. 106 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I. Meusel, Verstorbene XII, 400. - Erste und einzige Ausgabe. Der Autor versucht mit seinem Werk eine Theorie der menschlichen Instinkte zu entwerfen. Es sollte ein Versuch sein, "der schärfern Geistern Gelegenheit und Lust machen soll, ein unzerstörbares System zu entwerfen" (Vorrede). - 2 weitere Erstausgaben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.Dabei:Pertz,G.H.Aus Stein's Leben.2 Bde. Bln., Reimer 1856. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 1 Faksim. XXVI, 782; XX, 883 S. Marmor. mod. Pbde.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024