Auction 136:

  Auction 92

92-1932

Konvolut

von 9 Werkausgaben in 60 Bänden. 18.-19. Jht. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Gellert,C.F. 7 (von 10) Tle. in 6 Bdn. Lpz., Weidemanns Erben u. Reich 1769-70. Mit gest. Front. u. 10 gest. Vig. - Goed. IV/1, 78, 22. Erste Gesamtausgabe. - Klopstock,F.G. Werke. Bde. 1 u. 3-8. Troppau, Traßler 1785. - Nicht bei Goed. Erste, unrechtmäßige Werkausgabe. - Shakespeare,W. Dramatische Werke übers. von A.W.Schlegel und L.Tieck. 6 Bde. (von 8). Bln., Grote 1874. - Erste illustrierte Ausgabe. - Herder,J.G. Werke, nach den besten Quellen revid. Ausg. 24 Tle. in 13 Bdn. Bln., Hempel (um 1880). - Grillparzer,F.F. 10 Tle. in 5 Bdn. Stgt., Cotta 1872. - Heine,H. Sämtliche Werke. 18 Tle. in 9 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe 1872. - Reuter,F. Sämtliche Werke. Volks-Ausgabe. 7 Bde. Wismar 1883. - Bürger,G.A. Gedichte. Hrsg. von K.Reinhard. 3 Tle. in 1 Bd. Wien 1844. Mit gest. Portr. - Ders. Vermischte Schriften. Tle. 1-6 in 3 Bdn. Ebda. 1844. - Saint-Pierre,B.de. Paul und Virginie...Pforzheim 1840. - Nicht kollat. Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024