Auktion 136:
Auktion 92
92-1948 Ludwig,C.S.
Die Familie Hohenstam. Bde. 1 (1. Aufl.) u. 2 u. 4 (statt 4) zweite verb. Aufl. Lpz., Gräff 1796 (Bd. 1) u. 1801 (Bde. 2 u. 4). Mit 2 gest. Front., 3 gest. Titelvign. Läd. Pbd. d. Zt. (ohne Rckn., tls. beschabt u. best.) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen, tls. fl.).
Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Bd. 1 unbeschn., Blattränd. angefranst. - Dabei: Steinhofer,J.U. Ehre des Herzogthums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, oder neue Wirtenbergische Chronik... 2. Bd. (von 4). Tbg. 1746. Pbd. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Umfangreiche Chronik. Bd. 2 umfaßt den Zeitraum 500-1460. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - (Du Vergier de Hauranne,J.). Considerations sur les dimanches et les festes des mysteres, et sur les festes de la Vierge et des Saints. 1. Bd. (von 2): Partie d'Hyver. Paris 1670. Mit Holzschn.-Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsp.). - Leicht gebräunt u. etw. stockfl., gegen Ende kl. Wasserrand. Mit hs. Eintr. a.V.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt