Auktion 136:
Auktion 92
92-4107 Horn, Anton Ludwig Ernst,
deutscher Mediziner, Professor in Wittenberg u. Erlangen (1774-1848). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. 7. Juli 1823. Gr.8°. 1 Bl., eins. beschrieben. Gefalt.
An einen nicht genannten Adressaten, berichtet, daß er die Zeichnung seines Bildes an Dr. Rust geschickt habe, das er für einen der nächsten Bände seines Magazins (für die gesamte Heilkunde...) vorgesehen hat. Er will die Reimersche Buchhandlung bitten, ihm von diesem Kupferstich auf seine Kosten 24 Stück vor der Schrift zukommen zu lassen. - Kl. Randeinr. im Falz.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt