Auction 136:
Auction 94
94-3700 Spanheim,E.
Orbis Romanus, seu Ad constitutionem Antonini Imp., de qua Ulpianus ... de statu hominum. Cum figuris numismatum. Accedit Io. Gottl. Heineccii, IC. consil. aulae regiae et pandect. ... praefatio. Ed. novissima. Halle u. Lpz., Crug 1728. Mit 2 Kupfertaf. mit zahlr. Münzkupfern. 14 Bl., 400 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD18 10325999-010. Vgl. Lowndes 2468. ADB 35, 57. - Seltene historische Untersuchung über die staatsrechtliche Stellung der römischen Bürger. "Sowohl Materialreichtum wie Freiheit des Urteils bei Bearbeitung jenes Materials zeichnen das Werk aus" (Stintzing/L. III, 47). - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl. Einige Bl. mit Wurmspuren in den Rändern. Titel u. einige Bl. Mit Lochstempel. - Selten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024