Auction 136:

  Auction 97

97-140

Fabricius Montanus,J.

Poemata. Sylvarum liber vnus. De consulibus Tigurinis lib. primus. De Vuilhelmo Thellio Elegia. Zürich, A.Geßner und H.J.Geßner, Hans Jakob (1556). Kl.8°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. 67 (recte 76 S., 1 Bl. Mod. Prgt.

Haller IV, 540. Fischer, Gessner, S. 106-110. VD 16 F 430. Selten. - Dabei: Biographie v.Montanus in Kopie. - Johannes Fabricius Montanus (Hans Schmid von Bergheim, Berken, im Elsass; 1527-1566), Lehrer am Fraumünster, später Pfarrer in Chur, stand mit Conrad Gessner in häufigen Briefwechsel. - Die Sylvae sind größtenteils Gedichte auf den Tod verschiedener Personen (J. Simler, W.Happel, J.Collin, R.Lavater ... u.a.). Dann folgt Fabricius' erstes Buch von den Zürcher Bürgermeistern, welches aber nur vom Rudolph Brum und dessen Taten handelt; die übrigen Bücher sind, wie es scheint, nicht zustande gekommen. Zum Abschluss des Bandes auf den Seiten 71-76 das Gedicht auf Wilhelm Tell. - Etwas gebräunt.

Fabricius Montanus,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024