Auktion 98
98-3997 Merz,J.
Des Poetischen Appenzellers sämmtliche Gedichte in seiner Landessprache. Neueste verb. u. stark verm. Ausgabe. St. Gallen, Müller 1836. Mit gest. Titel u. 6 (von 13) Aquatinta-Taf. 1 Bl., 192 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. XII, 166, 297, 1. Kosch X, 899. - Etw. gebräunt u. stockfl. - +Dabei: Kurzgefaßte Geschichte+ der uralten Familie, Stadt und Grafschaft Rapperswill von ihrem Ursprunge bis 1798. Nach bewährten Urkunden u. Geschichten. Einsiedeln, Benziger 1821. 5 Bl., 126 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. - Nicht bei Barth. Erste Ausgabe. - Ohne Front. u. Falttaf. Stockfl.