Auktion 136:
Auktion 99
99-484 Hefner,O.T.v.
Handbuch der theoretischen und praktischen Heraldik. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Heraldisches Inst. 1863. Kl.4°. Mit aufgez. photogr. Portrait-Front. u. 1949 Fig. auf 66 lithogr. Taf. 1 Bl., VIII, 275 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
GV 58, 61. Erste Ausgabe. - Das häufig fehlende photogr. Portrait vom Autor eh. sign.. Frühes Beispiel zur Verwendung der Photographie als Buchillustr. - Stockfleckig, Vortitel verbunden, Tafeln tls. mit Bleistift-Kritzeleien.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt