Auction 136:

  Auction 136

136-1326

Penck,A.R. (d.i. R.Winkler, Red.).

Estimate: 7.000,00 €

Krater und Wolke. Nummer 1-7 (mehr nicht erschienen). 7 Bände. Köln, Michael Werner (1982-1990). 4°. Mit zahlr. teils mont. Abb., Illustrationen, 26 teils gefalt., 2 signierte Orig.-Graphiken von Georg Baselitz, Jörg Immendorf, Per Kirkeby, Markus Lüpertz, Don Van Vliet und A. R. Penck sowie 3 Schallplatten (Flexidiscs) und einer Orig.-Arbeit von A. R. Penck (bemaltes Laubblatt). Illustr. OKart. mit Japanpapierschutzumschlägen in Orig.-Pappschubern.

Wye/Weitman S. 157. - Eines von 200 bzw. 300 Exemplaren. - Nr. 1 u. 2 enthalten jeweils 5 Graphiken und eine Schallplatte. - Nr. 3 enthält 4 Graphiken und eine Schallplatte. - Nr. 4 u. 5 enthalten keine Graphiken. - Nr. 6 enthält 6 Graphiken, darunter 1 monogrammierter Farbholzschnitt von P. Kirkeby. - Nr. 7 enthält 6 Graphiken, darunter 1 monogrammierter Holzschnitt von P. Kirkeby. - Außerdem liegt eine signierte Orig.-Arbeit (beidseitig bemaltes Laubblatt) sowie ein Werbeblatt von A. R. Penck bei. - Die Schallplatten mit den Titeln: "Peter Kowald, Kontrabaß-Solo"; "J. Immendorff, Die Vielleichtors, Immendorff/Oehlen: Café Deutschland"; "Das Springerkonzert 1983. Drum: Ralf Penck, Vocals & Piano: M. Lüpertz". - Pergaminschutzumschlag von Band 3 beschädigt, sehr gutes Exemplar der vollständig sehr seltenen Reihe mit einer Original-Arbeit des Dresdner "Malerfürsten" A. R. Penck (1939-2017).

Penck,A.R. (d.i. R.Winkler, Red.). | Bild Nr.1Penck,A.R. (d.i. R.Winkler, Red.). | Bild Nr.2

Penck,A.R. (d.i. R.Winkler, Red.). | Bild Nr.1

Penck,A.R. (d.i. R.Winkler, Red.). | Bild Nr.2

Estimate:
7.000,00 €

Your bid: