Auction 136:

  Auction 136

136-1528

Vegetius Renatus, F.

Estimate: 2.000,00 €

Von rechter und warhaffter Kunst der Artzeney, allerley kranckheit und schäden der Thier, als Pferd, Esel, Ochsen, Maulthier, sie seien außwendig oder inwendig . zu heylen. Frankfurt, M. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1565. 4°. Mit Titelholzschn. u. 45 tlw. wiederholten Textholzschnitten. 4 nn., 155 num., 4 nn. Bll. Exlibris aus Innendeckel. Mod. Prgt. unter Verwendung einer alten Handschrift mit Supralibros auf Vorder- u. Rdeckel und goldgepr. Rtitel. (Kapital best.) in Ppp.-Schuber (beschäd.). - Durchgehend etw, fl., gebr. u. tls. Wasserrandig.

VD 16, V 471; Schweiger II, 1124; Choulant, Handb. 225; Mennesier de la Lance II, 613 Anm. - Seltene zweite deutsche Ausgabe der "Ars veterinaria sive mulomedicina", die unillustrierte erste deutsche Ausgabe erschien 1532 in Augsburg, die Editio princeps wurde 1528 von Hermann v. Neuenahr in Basel herausgegeben. Während Schweiger noch zwischen Flavius Vegetius, dem Militärschriftsteller, und Publius Vegetius Renatus, dem Autor des vorliegenden Werks, unterschied, werden die Autoren heute in eins gesetzt. Die Holzschnitte, von Choulant "wenig dazu gehörend" genannt, zeigen neben Pferden u.a. Elefant, Kamel, Hirsche und Affen. Mit Exlibris und Supralibros von J.H Anderhub, Bilbiotheca Hippologica.

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.1Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.2Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.3Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.4Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.5

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.1

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.2

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.3

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.4

Vegetius Renatus, F. | Bild Nr.5

Estimate:
2.000,00 €

Your bid: