Auction 136:

  Auction 136

136-1802

Tschudi,J.J.v.

Estimate: 360,00 €

Peru. Reiseskizzen aus den Jahren 1838-1842. 2 Tle. in 1 Bd. St. Gallen, Scheitlin und Zollikhofer 1846. Mit 13 Textholzschn. u. 2 Tabellen. XII, 346 S.; VI, 402 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. ausgebessert, best. u. berieb.).

Engelmann I, S. 228. Palau 341923. - Der erste Band behandelt Lima und die Küstenlandschaft Perus, der zweite das Landesinnere und Gebirge. - Tschudi (1818-89) studierte in Zürich Zoologie und reiste 1838-42 mit einem Auftrag des damals preussischen Neuenburger Naturhistorischen Museums nach Südamerika. Es folgen weitere Reisen durch Isüdamerikanischen Länder; die von ihm gesammelten präkolumbianischen Objekte werden heute im Berner Historischen Museum aufbewahrt. Während seiner dritten Reise 1860-62 vermittelte Tschudi als außerordentlicher Gesandter bei Auseinandersetzungen zwischen Schweizer Einwanderern und dem brasilianischen Kaiserreich. - Anfang u. Schluss etw. gebräunt, stockfleckig.

Tschudi,J.J.v. | Bild Nr.1

Tschudi,J.J.v. | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: