Auktion 136:

  Auktion 136

136-1820

Bruce,C.G.

Schätzpreis: 200,00 €

The Assault on Mount Everest 1922. With Maps and Illustrations. London, Arnold & Co. 1923. 4°. Mit Front., 32 Tafeln mit photogr. Abb. u. 2 Faltkarten. X, 339 S. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht).

Erstausgabe. - Bruce leitete die britische Mount-Everest-Expedition von 1922, die als erste ausdrücklich die Erstbesteigung des Mount Everest zum Ziel hatte. Nach zwei gescheiterten Besteigungsversuchen endete die Expedition mit einem schweren Unglück beim dritten Versuch. Diese Expedition war die erste, bei der Sauerstoff aus Druckflaschen eingesetzt wurde. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. Mit hs. Eintragung. a.Vortitel. - Dabei: Noel,J.B.L. Through Tibet to Everest. 1st edition. Ebda. 1927. Mit 18 (statt 26) Tafeln. 302 S. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen). - Schwach gebräunt u. fleckig. Hs. Widmung a.V. - Zus. 2 Bde.

Bruce,C.G. | Bild Nr.1Bruce,C.G. | Bild Nr.2Bruce,C.G. | Bild Nr.3Bruce,C.G. | Bild Nr.4

Bruce,C.G. | Bild Nr.1

Bruce,C.G. | Bild Nr.2

Bruce,C.G. | Bild Nr.3

Bruce,C.G. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
200,00 €