Auction 136:
Auction 136
136-1823 Anderson,A.
Estimate: 150,00 €
Erzählung der Reise und Gesandtschaft des Lord Macartney nach China und von da zurück nach England in den Jahren 1792 bis 1794... 2 Tle. in 1 Bd. Erlangen, Walther 1795. XVI, 192, 190 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Engelmann S. 132. Erste dt. Ausgabe. - Die Gesandtschaft des Lord Macartney diente vor allem den Handelbeziehungen mit China. Der Bericht enthält interessante Beobachtungen über Land und Leute, Sitten und Gebräuche in China am Ende des 18. Jh. - Tls. gering gebräunt, einige S. mit repar. Einrissen, St.a.T.
Estimate: 150,00 € Your bid: