Auction 136:

  Auction 136

136-24

Baumgarten,S.J.

Estimate: 480,00 €

Entwurf verschiedener homiletischen Zergliederungen oder Dispositionen von Predigten über alle son(n)- und festtägliche Evangelia. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Gebauer 1754. Kl.4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. 1 Bl., 204 S., 1 Bl., 198 S. - Angebunden: Ders. Auslegung der evangelischen Texte am Tage Pauli Bekehrung und am Grünen Donnerstage... Ebda. 1754. 4 Bl., 56 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).

Teil 1: Vom ersten Advent bis Trinitatis; Teil 2: Vom Fest der heiligen Dreieinigkeit bis zu Ende des Jahrs nebst einem Anhange und Register. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Bastholm,C. Den naturlige Religion, saaledes som den findes i de hedenske Philosophers skrifter. Kopenhagen, Gyldendal 1784. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Tabelle. XVI, 272 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Kl. Bibl.-Rsch.). - Erste Ausgabe. Wurde unter dem Titel Die natürliche Religion wie solche in den Schriften der heidnischen Philosophen gefunden wird ins Deutsche übersetzt. - Anfangs schwach wasserrandig, hint. Vors. mit hs. Eintr. Bechmann,F. Annotationes Uberiores in compendium theologicum Leonhard Hutter,... Denuo editae. Praemissa est nova ad lectorem praefatio a J.P. Hebenstreit... Ffm. u. Lpz., Cröker 1703. Kl.4°. 6 Bl., 1012 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Wurmspurig, kl. Bibl.-Rsch.). - Vgl. Jöcher I, 891. Zweite Ausgabe, erstmals 1695 ersch. - Etw. wurmstichig, N.a.T. - Becker,P. Erbauliche Betrachtungen über dem Propheten Jonas, darinn zwar der Umbstand der Geschichte gründlich untersuchet, auch der Wort-Verstand kurtz und deutlich erläutert und erklähret... Rostock u. Lpz., Fritsch 1717. 4°. 4 Bl., 620 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. (Schließen defekt, wurmspurig, Bezugsfehlstellen, etw. berieb. u. best.). - VD18 1049488X. - Wurmspurig (tls. geringer Buchstabenverlust), tls. etw. gebräunt. - Beer,W.D. Hertz-stärckende Erquick-Stunden, oder geistreiche Andachten... aufs neue wieder aufgelegt. Flensburg, Schumann 1708. Kl.8°. 4 Bl., 357 S., 3 Bl. - Angebunden: Die erschröckliche Finsterniß und allergröste Gefahr... O.O.u.Dr. 1716. 36 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Bibl.-Rsch.). - I. Diese Ausg. nicht im KVK nachweisbar, selten. Erstmals 1676 in Hamburg ersch. - Etw. fleckig bzw. wasserrandig, im unt. Rand etw. wurmspurig. - Beveridge,W. Privat-Gedancken von der Religion, in zwölff Articul verfasset ... Aus dem Engl. übers. Ffm. u. Lpz., Monath 1714. Mit gest. Front. 15 Bl., 380 S., 308 S. Anhang, 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. etw. wurmspurig, kl. Bibl.-Rsch.). - William B. (1637-1708) war ab 1704 Bischof von St. Asaph in Wales. Im Anhang "Von der Gewißheit und Nothwendigkeit der Religion insgemein" v. F. Gastrell (Bischof zu Chester). - Tls. etw. fleckig u. leicht wurmspurig, anfangs etw. wasserrandig. - Provenienz alle Werke aus einer Adelsbibliothek. - Zus. 6 Bände.

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1Baumgarten,S.J. | Bild Nr.2Baumgarten,S.J. | Bild Nr.3Baumgarten,S.J. | Bild Nr.4Baumgarten,S.J. | Bild Nr.5Baumgarten,S.J. | Bild Nr.6

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.1

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.2

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.3

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.4

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.5

Baumgarten,S.J. | Bild Nr.6

Estimate:
480,00 €

Your bid: