Auktion 136:

  Auktion 136

136-3461

Glob, Johannes

Schätzpreis: R 90,00 €

(1882 Nakskov - Hellerup/Kopenhagen). Portrait eines Mädchens Namens Hedvig. Vermutlich Lithographie, auf Bütten, 1926. 19 x 14,1 cm. I.d.P. betitelt u. dat. Sign. - Tls. leicht fl. u. oben u. rechter Rand knitttrig, tls. kl. Löchlein.

Der Maler zog sich nach seiner zweiten Heirat in sein Privatleben zurück und portraitierte v.a. Familienmitglieder. Vgl. Saur Bd. 56.

Glob, Johannes | Bild Nr.1

Glob, Johannes | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 90,00 €