Auktion 136:

  Auktion 136

136-957

Apuleius,B.

Schätzpreis: 200,00 €

Le fable de Psyche, Figures de Raphael. Paris, Henri Didot, "An XI" (1802). Fol. Mit Frontispiz und 32 Umrißradierungen. Vortitel, Titel, 176 S. Mod. Hldr.

Sander 29. - Lat. Text u. die franz. Übers. v. Breugiere de Brante. Sehr schöner klassizistischer Druck mit zweisprachigem Text in der prächtigen Didot-Typographie. Die Tafeln, ursprünglich von Marc Anton und seinen Schülern nach Raphael radiert, wurden von Dubois und Marchais gestochen. - Stockfleckig. - Exlibris.

Apuleius,B.  | Bild Nr.1

Apuleius,B.  | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €