Auktion 136:
Auktion 2017
7 - Kultur- und Sittengeschichte
2017-189 Barbier,G.Guirlande des Mois. 5 Bde. Paris, Jules Meynial Libraire 1917-1921. 12 x 8 cm. Mit insg. 31 farbigen Tafeln in Pochoirkolorit und zahlr. Vignetten. Reich illustrierte Seiden-Einbände mit dreiseitigem Goldschnitt. (Ein Einband berieb.). [...] (Art deco)
2017-190 Bayros,F.v.Götterliebschaften. Wien, Artur Wolf 1914. 4°. Mit 11 sign. Lichtdruck-Tafeln. Titel u. Tafeln lose in Ohldr.-Flügelmappe. (Etw. staub- bzw. feuchtrandig). [...] (Erotika - Galantes)
2017-191 (Chauvet, Jules Adolphe).Album ╔mit 38 Original-Zeichnungen und 110 Radierungen╗. Entwürfe und Probedrucke für Illustrationsfolgen zu Werken von Grécourt und Piron. Hmaroquin des späten 19. Jhs. (21 x 13,5 cm.). [...] (Erotika - Galantes)
2017-192 Sammlungvon 102 Schriften Erotika, versch. Formate u. Einbde. [...] (Erotika - Galantes)
2017-193 Sammlungvon ca. 300 (tls. farb.) Postkarten u. Photos. Tls. lose, tls. in mod. Sammelalben eingesteckt. - Nicht eingehend kollat. [...] (Erotika - Galantes)
2017-194 Szekely,A.10 Illustrationen zu Frank Wedekind Frühlingserwachen. 1955. 36,5 x 25 cm. Mit 10 sign. erotischen Kohlezeichnungen weiß gehöht. Broschurmappe d. Zt. mit mit einer weiteren Kohlezeichnung. (Gebrauchssp.). [...] (Erotika - Galantes)
2017-195 Panoramader Moden und Industrie. Journal für die elegante und beruftreibende Welt... Jgge. 1845-1850 in 2 Bdn. Paris 1845-50. Kl.4°. Mit zus. 83 (davon 80 kolor.) Mode-Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.). [...] (Mode und Trachten)
2017-581 Silbergabeln, Barock., 240,00 €
2017-458 Album, 600,00 €
2017-474 Hertzogthumbs Württemberg, Deß,, 300,00 €
2017-221 Gessner,S., 667,00 €