Auktion 132
132-1547 Bartram,W.
Reisen durch Nord- und Süd-Karolina, Georgien, Ost- und West-Florida, das Gebiet der Tscherokesen, Krihks und Tschktahs, nebst... Einwohnern, Boden und den Naturprodukten... Aus dem Engl. Mit erläuternden Anmerkungen v. E.A.W.Zimmermann. Bln., Voss 1793. Mit 8 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bl., XXVI, 469 (recte 501) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., unt. Rckn. etw. läd.).
(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen; Bd. X). - Sabin 3872. Howes B 223. Engelmann I, 109. Erste dt. Ausgabe. - W.Bertram (1739-1832), amerikanischer Naturforscher, Botaniker und Ethnologe, untersuchte in den Jahren 1773 bis 1778 ausgiebig Flora und Fauna der Südstaaten. Dabei entdeckte er sein Interesse für die Indianer, insbesondere Cherokees, Creeks und Choctaws. Nahezu einhundert Dörfer besuchte er für seine Forschungsarbeit, deren Beschreibungen bis heute von hohem wissenschaftlichen Wert sind. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig, Falttaf. mit kl. Einriss.