Auktion 134
134-1395 Akupunkturtafel
Schätzpreis: 180,00 €
nach Dr. Ilse und Dr. Erich Stiefvater. 3 Tafeln. Farbdrucke für Karl F. Haug Vlg., Ulm ca. 1950er Jahre. Je ca. 89 x 54 cm. Auf Lwd. aufgezogen, oben u. unten mit Rundholz versehen, oben mit 2 Hängeösen u. Schließbändern, gerollt.
Tls. etw. angestaubt. - Dazu: Orientierungstafel der Augendiagnose. Vagus und Sympathikus. Orig.-Zeichnung von Heinrich Hense 25.12.1918. Farbdruck. Vlg. u. Eigent. d. Firma Thorraduranwerk Hüls b. Krefeld o.J. 62,5 x 95 cm. - 9 Bl. kolor. Pflanzenkupfer aus Curtis, Botanical Magazine, gerahmt. - Robert Blum's Besitzung in Leipzig. Lithogr. - Landgraviat(us) Thuringiae. Grenz- u. Flächenkolor. Kupferstichkte. bei Homann Erben, Nürnberg 1738. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. mont. - Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar auf Pergament, ca. 15.-16. Jh. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Fol. - Tls. Gebrauchssp.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: