Auction 134

134-236

Livius,T.

Estimate: 600,00 €

Historicus duobus libris auctus. Mainz, J.Schöffer 1518(-19). Fol. Mit Holszschn.-Titelbordüre. 2 (statt 80) Bl., 730 S., 1 (statt 15) Bl. Mod. Hldr.

VD16 L 2090. Schweiger II, 526 f. Neufforge 403. Benzing, Hutten 237. - Erste Ausgabe mit den Büchern 33,17 ff. u. 40, 37ff. "Diese Bücher wurden in einem Mainzer Kloster entdeckt, was für die Humanisten ein Ereignis ersten Ranges war. Der Druck dieses Livius in der neuen Gestalt wurde der Schoefferschen Offizin anvertraut und als Prachtdruck mit der größten Sorgfalt vorbereitet. Das Colophon nennt den November 1518 als Druckjahr. Der Druck hat sich aber bis März 1519 hingezogen, denn die Vorrede des N. Carbachius... datiert von den Iden des März 1519, die Vorrede des Erasmus (mit einem überschwenglichen Lobe der Drucker Fust und Schoeffer) von VII. Cal. Martii 1519... vorangeht eine Widmung Huttens an den Kurfürsten von Mainz, Albrecht von Brandenburg" (Neufforge). Die prachtvollen Initialen wurden von Butsch Holbeins Holzschnittmeister Hans Lützelburger zugeschrieben. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. wasserrandig. Titel gestempelt.

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: