Auktion 134

134-261

Megiser,H.

Schätzpreis: 360,00 €

Icones & Vitae Paparum: ... ad Petro, usque ad Clementem IIX ... Frankfurt/Main, Brathering, 1602. Mit über 300 Porträt- und Wappenholzschnitten. 8 Bll., 639 Seiten. Pappband des 19. Jhdts. mit etw. Rückenvergoldung.

VD17 3:006315U. - Erste Ausgabe des reich bebilderten Werkes über sämtliche Päpste seit Petrus. Hieronymus Meser war "Ein Gelehrter von tüchtigem und vielseitigem Wissen und reicher Reiseerfahrung [er] zeichnete er sich als Verfasser historischer, geographischer, philologischer und poetischer Werke aus. Ihm verdankt man die erste Ausgabe von Enenkel's Fürstenbuch, die erste deutsche Ausgabe von Marco Polo's Reisen, die ersten Reisehandbücher (Venedig, Neapel), die erste türkische Grammatik. Er hinterließ mehr als 36, zum Theil in mehreren Ausgaben erschienene Druckschriften, welche jetzt zu den seltenen Schätzen unserer Bibliotheken gehören" (ADB). - Durchgehend jede Seite mit typographischer Bordüre! - Etw. knapp beschn., letztes Bl. in der unteren Ecke mit kl. Defekt. Der hintere fliegende Vorsatz fragmentarisch erhalten und a. d. Innendeckel geklebt, etw. gebräunt. Einband beschabt, bestoßen, hinteres Gelenk angebrochen.

Megiser,H. | Bild Nr.1

Megiser,H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €