Auktion 134

134-4085

Quirin, Eberhard

Schätzpreis: D 240,00 €

(1865 Oberursel - Bad Homburg v.d.H. 1951). Erbach, Rathaus u. Ev. Kirche. Bleistift u. weiße Kreide. 15,7 x 13,7 cm. Re. unten sign., li. unten bez.

Ders. Schweizer Häuschen in der Bockenheimer Anlage in Frankfurt am Main. Tuschfeder über Bleistift, auf Velin. Blgr. 20,2 x 26,8 cm. Verso: Bleistiftskizze des Gotischen Hauses zu Bad Homburg. - Ders.: Blick über Wiese auf den Saum des Waldes bei untergehender Sonne mit einer ruhenden Eule im Vordergrund. Aquarell über Bleistift auf Bütten. Blgr. 31,7 x 18,9 cm. - Ders: Im Hirschgarten zu Bad Homburg. Aquarell über Bleistift auf Velin, (19)46. Re. unten sign. u. dat. Darstellungsgr. 22,2 x 41 cm. Blgr. 25,9 x 42,5 cm. - Ders. Blick über die Felder von Oberursel auf den Feldberg im Taunus. Gouache auf festem Papier, 29,2 x 46 cm. - Ders.: "Taunusbild", Köppener Tal, Hotel Waldfriede. Aquarell über Bleistift, (19)24. Innerhalb der Darstellung re. unten monogr. u. dat. Darstellungsgr. 21,6 x 32,4 cm, Blgr. 28,4 x 37,5 cm. - Ders. Bad Homburger Parkweiher. Bleistift, auf gelblichem Papier, Blgr. 25,6 x 34,4 cm.Ders.: 8 Bll. Bleistiftzeichnungen, 2x Anatomiestudie eines Pferdekopfes mit Hals, Gartenansicht eines Hofgutes, Sitzender Hirte (Ganzfigur), 2 x Sitzende Magd (Ganzfigur), Studienblatt eines tanzenden Paares, Partie am Main mit Blick auf den Frankfurter Dom. Zus. 15 Bl.

Quirin, Eberhard | Bild Nr.1Quirin, Eberhard | Bild Nr.2Quirin, Eberhard | Bild Nr.3Quirin, Eberhard | Bild Nr.4Quirin, Eberhard | Bild Nr.5Quirin, Eberhard | Bild Nr.6Quirin, Eberhard | Bild Nr.7Quirin, Eberhard | Bild Nr.8Quirin, Eberhard | Bild Nr.9Quirin, Eberhard | Bild Nr.10Quirin, Eberhard | Bild Nr.11Quirin, Eberhard | Bild Nr.12Quirin, Eberhard | Bild Nr.13Quirin, Eberhard | Bild Nr.14

Quirin, Eberhard | Bild Nr.1

Quirin, Eberhard | Bild Nr.2

Quirin, Eberhard | Bild Nr.3

Quirin, Eberhard | Bild Nr.4

Quirin, Eberhard | Bild Nr.5

Quirin, Eberhard | Bild Nr.6

Quirin, Eberhard | Bild Nr.7

Quirin, Eberhard | Bild Nr.8

Quirin, Eberhard | Bild Nr.9

Quirin, Eberhard | Bild Nr.10

Quirin, Eberhard | Bild Nr.11

Quirin, Eberhard | Bild Nr.12

Quirin, Eberhard | Bild Nr.13

Quirin, Eberhard | Bild Nr.14

Schätzpreis:
D 240,00 €