Auktion 134
Autor: Biblia
134-20 Bibliacum summarioru(m) apparatu pleno quadruplicique repertorio insignita: cui ultra castigationem diligentissimam et signanter in vocabulario dictionum hebraicaru(m). (Auf dem letzten Textblatt:) Lyon, Guilbert de Villiers, 1524. 8°. 30 unnum. Bl., 500 Bl., 54 Bl. Indices (Lagenzählung: aa-bb8, cc4, dd10; a-z8, A-Z8, AA-QQ8, RR4; A-D8, E6, F-G8). Mit 1 blattgrossen Textholzschnitt gegenüber dem Genesis-Anfang und 28 kleinen Textholzschnitten. Lederband d.Z. über Holzdeckeln auf drei Bünden, die Deckel Rollenstempelprägung (dabei eine Charitas-Spes-Fides-Rolle) und Streicheisenlinien. (Ohne die alten Messingschliessen, Kapitale ausgerissen, Kanten berieben). [...] (Bibeln)