Auction 135
Subject group: Ikonen
135-2425 Russische Ikonein Holzkasten mit Glas, wohl um 1900. 30 x 24 x 6 cm. - Gut erhalten. [...] (Varia, Ikonen)
Estimate: D 240,00 € | Sold for: 160,00 € | Details >> 135-2559 Emaillierte Bronzeikone,russisch um 1850. Jesus Christus das gütige Schweigen. 2-farbig emailliert. Ikone mit zentraler Darstellung eines Engels mit 8-strahligem Stern im Nimbus. Symb. des achten Äons der künftigen Herrlichkeit. Umlaufend 18 Rundmedaillons mit Darstellung versch. Heiliger, Jesus Christus, Gottesmutter, Erzengel Gabriel u.a. 15 x 13 cm. [...] (Volkskunst, Ikonen)
Estimate: D 120,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 135-2560 Emailliertes, erweitertesSegenskreuz. Russland um 1850. Bronze mit blauer Emaillierung. Christus am Kreuz mit darüber zwei Engeln. Daneben vier Heilige. An Kette wohl später. [...] (Volkskunst, Ikonen)
Estimate: D 90,00 € | Sold for: 60,00 € | Details >> 135-3931 Gottesmutter, Trost aller Leidenden.Mittig die Gottesmutter auf einer Wolke schwebend mit dem Kind auf dem Arm in der Mandorla. Sie umgeben Kranke und Heilige, die sie ebenso wie die beiden sich emporwindenden, blühenden Sträucher rahmen. Temperamalerei auf Holz. Gefirnisst. Russland. 17./18. Jhd. 40 x 50 cm. Holz gewölbt. Vereinzelte Druckstellen. Mit Einschlitzungen oben und unten und 2 aufgesetzten Spokis. Rückseitig geklebt und Spuren leichten Wurmholzfraßes. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
Estimate: D 360,00 € | Sold for: 240,00 € | Details >> 135-3932 Heiliger Nikolaus von Myra.(19.Jh., Russland). Hl. Nikolaus von Myra flankiert von Jesus u. der Muttergottes. Eitempera über Kreidegrund auf Holzplatte. 43 x 33,5 cm. 2 Rückseiten-Sponki. - Unt. li. kl. Druckstelle. Ob. mittig rest. vertikale Holzfuge. - Saint Nicholas. Egg tempera over chalk ground on wood plate. Bottom left with small pressure mark, top middle with restored vertical joint. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
Estimate: D 330,00 € | After-auction price: 220,00 € | Details >>
135-4302 Reinicke, Paul, 67,00 €
135-3261 Brabant., 53,00 €
135-2676 La Vieillesse., 60,00 €
135-1442 Immermann,K., 80,00 €