(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
101-4884 Konvolutvon ca. 200 Bl. Graphiken, darunter Landschaften, Stillleben, Portraits, Künstlergraphiken, etc., meist 19. u. 20 Jh. Versch. Techniken, u.a. Aquarelle, Holzschnitte, Radierungen, Holzschnitte, etc. Zwischen 12° u. Imp.Fol. Viel sign. Darunter 64 Bl. gerahmt (meist unter Glas). - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Künstlergraphik)
101-4885 Konvolutvon ca. 58 Bl. Graphiken, 17.-20. Jh. Versch. Techniken (u.a. Kupferstich, Radierung, Lithographie, etc.) u. Künstler. Zw. 12° u. Qu.Gr.Fol. Tls. unter Passep. mont., ein Bl. unter Glas gerahmt (Glas gebrochen). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
101-4887 Konvolutvon über 120 Bl. Graphiken aus einem künstlerischen Nachlass, u.a. von Monogrammist M.G., 1.H. 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Radierungen, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, etc. Zw. 12° u. Fol. Tls. monogr., tls. undeutl. sign. - U.a. vorhanden: Ansichten, Landschaften, Pflanzendarst., etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
101-4888 Konvolutvon über 250 Bl. modernen Künstlergraphiken, 20. Jh. Darunter Radierungen, Farbholzschnitte, Lithographien, Prägedrucke, etc. Meist 12° bis 4°. Meist sign., tls. dat., betit. u. num. (versch. Aufl.). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)