(Ausland, Frankreich)
101-4012 Paris.Le Plan de Paris, ses faubourgs et ses environs. Grund-Riss der Stadt Paris, welcher diesselbe nach ihren Mittags-und Parallel-Linien in Minuten und Secunden abtheilet. Kupfer von M. Seutter, um 1740. Qu.Fol. Mit farb. dt.-franz. Kopftitel, 2 ausgem. Schriftkästen u. Windrose sowie unkol. Wappen. - Fauser 10629. [...]
(Ausland, Frankreich)
101-4013 Paris."Prospectus Castri Vincennarum. Vue du Chateau de Vincennes du côté de l'Entree". Altkol. Guckkastenkupfer bei Remondini, Bassano di Grappa um 1780. Qu.Fol. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, kl. Einriss oben, Knitterspur. [...]
(Ausland, Frankreich)
101-4014 Paris.Zwei Panorama-Ansichten von Paris, große kolorierte Kupferstiche, 1732/35 Philippe Nicolas Milcent von 1732, "Veue de Paris", Blick über die Seine von Osten auf das Zentrum von Paris, 33,5 x 101,5 cm, dazu ders. "Veue de Paris", von 1735, Blick auf Paris von der Terrasse des Schlosses in Meudon, 34 x 99,7 cm, beide mit Genreszenen im Vordergrund und einer Legende am unteren Rand, kolor. Kupferstiche, von zwei Platten gedruckt, kleine Risse und Ausrisse im weissen Rand, Einrisse (meist) hinterlegt, Falze etwas lädiert u. knickfaltig, ungerahmt. - Kolorit wohl aus dem 20. Jhdt. - Selten. [...]
(Ausland, Frankreich)