101-3322 Silber u. Versilbertes.Dabei 6 Mokkalöffel 800 Silb. vergoldete Laffe, je 1 Speiselöffel, Kuchengabel u. Messer (Bremer Silberwarenfabrik 800 Silb), Salatbesteck 800 Silb. mit Beinlaffen, Gebäckzange 800 Silb, ╔u.w. wie╗ ca 60 Teile WMF Augsburger Faden, u.a. 12 Fischmesser u. Fischgabeln, Schöpfkelle, Gemüselöffel 6 Dessert-, gabeln u. Messer (Messer wohl WMF), sowie 60 Teile verschiedener Hersteller vorwiegend versilbert mit 90 u. 100. Ca. 6000 Gr. Versilbertes, 250 Gr. 800 Silb. u. 150 Gr. 800 Silb. gefüllt. [...]
(Silber)
101-3323 Silber u. Versilbertes.London Trichtervase, Meistermarke JBC, 925 Sterling Silber, Jahresbuchstabe h für 1897. Feiner floraler Dekor, H: 20,5 cm. Gew. 116 Gr., Spazierstock London 1921. Ebenholzfarbener Schuß. Kugelknauf mit floraler Zier. Meistermarke SM, 925 Sterling Silb. ╔Dazu╗ 4 versilberte Schalen, u. 1 vers. Becher ca. 1920-1970. [...]
(Silber)
101-3324 Silber u. Versilbertes.Sammlung verschiedener Einzelteile wie Besteck, Schnapsstamperl, Becher, Serviettenringe, Schöpfkelle, Manschettenknöpfe u.a. ╔Dabei in 800 u. 835 Silber u.a.╗ 6 Schnapsbecher 800 Silb. um 1920 Gebrüder Köberlin Döbeln - Silberbecher Wilhelm Binder Schw. Gmünd Besteck, Schöpflöffel 750 Silber um 1880 mit Tremolierstrich (Silbergew.585 Gr.) 2 Löffel um 1850 wohl Leipzig Meistermarke HG.12 Lot Silb, sowie versilberte Objekte. Ca. 40 Teile gesamt. [...]
(Silber)
101-3325 Silber u. Versilbertes.Schöne Sammlung ╔bestehend aus╗:5 siebenpassigen Schalen, 800 Silb. 4 x 12 cm. Hersteller Lutz & Weiss Pforzheim Gew. 440 Gr. - Wasserkanne 1 L. mit Emblem des hl. Johannes dem Täufer, Italien 800 Silber Meistermarke BR, 26 cm. Gew. 465 Gr. - Paar Kandelaber fein verziert je 1 flammig, versilb. H: 28 cm. - 5 blattförmige Teelöffel mit langem Strohalmstil. Pforzheim Wiedmann 835 Silb. Gew. 48 Gr. - kl. versilbertes Feuerzeug. - Paar Silberbecher Wilkens 835 Silber, Gew. 200 Gr. - 6 Mokkalöffel emailliert. 800 Silber, Skandinavien um 1930. Gew. 60 Gr. - Sowie Kandelaber versilbert 5-flammig, Lutz u. Weiss Pforzheim ca. 27,5 x 27,5 cm. u. kleine Deckeldose Messing versilb. mit Darstellung des Sanct Georg zu Pferd. Schöner Zust. [...]
(Silber)