Auktion 101
Sachgebiet: Bauwesen
101-2190 Burghein,(J.).Die Geometrie in ihrer Anwendung auf das Gewerbe der Schreiner zum Selbstunterricht. Minden, Eßmann (1835). Mit 9 gefalt. gest. Taf. u. 1 Falttab. XII, 120 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Hs. Eintrag a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
101-2191 Eickemeyer,R.Ueber die Erbauung der Dörfer. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1787. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. IV, 36 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
101-2192 Matthaey,C.Atlas des Maurermeisters und Steinmetzen nach allen seinen Verrichtungen. 2 Tle. in 1 Bd. Ilmenau, Voigt 1826. Gr.8°. Mit 8 + 31 lithogr. Taf. u. lithogr. Titel. OU. (Rckn. mit Einrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)