Auktion 101
Sachgebiet: Pfalz
101-2640 Maximilian, Pfalzgraf u. Kurfürst (HRR).2 Briefe an Pfalzgraf Maximilian. Deutsche Handschrift auf Pergament 1639. Jwls. mehrf. gefalt. u. mit fragment. erhaltenem Siegel verso. [...] (Deutschland, Pfalz, Handschriften)
101-2641 Heintz,P.C.Beiträge zur Geschichte des Bayerischen Rheinkreises nebst urkundlichen Nachrichten von einigen Pfalzgrafen der Birkenfeld-Bischweiler Linie. Zweibrücken, Ritter 1835. Mit 3 gefalt. Stammtaf. XVI, 208 S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Deutschland, Pfalz)
101-2642 Möhl,H.Die bayerische Rheinpfalz. Reisehandbuch für Touristen. Kaiserslautern, Tascher 1872. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karte. 64 S. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren, hint. Innengelenk eingerissen). [...] (Deutschland, Pfalz)
101-2643 Sammlungvon ca. 60 Dokumenten, Verordnungen u.ä. (tls. Handschrift, tls. gedruckt) aus napoleonischer Zeit, die Pfalz betreffend. Versch. Formate. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...] (Deutschland, Pfalz)
101-2651 Staroste,(D.).Tagebuch über die Ereignisse in der Pfalz und Baden im Jahr 1849. 2 Bde. Potsdam, Riegel 1852-53. Mit 2 Faltktn. u. 20 urkundl. Beilagen. 4 Bl., 384, 288 S., 3 Bl. Läd. OU. (Gebräunt u. randrissig, Kap. mit Ausrissen). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Pfalz)